Кубок обладателей кубков европейских стран был учрежден в 1960 году.

дальше

в начало рубрики

Динамо Киев 1975

Виктор Колотов

Его первым владельцем стала итальянская «Фиорентина», выигравшая 17 и 27 мая 1961 года в двух финальных матчах у шотландского клуба «Глазго Рейнджере» — 2:0 и 2:1.

С тех пор Кубком кубков владели клубы одиннадцати стран. Советские команды включились в этот турнир в 1965 году.

Первопроходцем стало киевское Динамо», дошедшее до четвертьфинала и уступившее там шотландскому «Селтику» — О:3 и 1:1.
Значительно удачнее была вторая попытка киевлян. 14 мая 1975 года в швейцарском городе Базеле наши земляки победили в финальном матче венгерский «Ференцварош» — 3:0 и первыми из советских команд завладели почетным трофеем.

Успех динамовцев столицы Украины повторили в 1981 году их тбилисские одноклубники. A в 1986 году киевские динамовцы завоевали Кубок кубков во второй раз, сокрушив в финале испанский «Атлетико» из Мадрида —3:0.

1975 год принес киевским динамовцам Кубок обладателей кубков европейских стран, Суперкубок УЕФА и седьмой комплект золотых медалей чемпионата СССР. Слева направо:

первый ряд — С. Кузнецов, В. Трошкин, В. Матвиенко, В. Мунтян, В. Онищенко;

второй ряд — В. Лобановский, B. Веремеев, ?. Рудаков, Л. Буряк, О. Блохин, О. Базилевич;

третий ряд — М. Фоменко, А. Коньков, C. Решко, В. Колотов, массажист И. Жутник, врач В. Малюта.

Первым соперником наших футболистов в том памятном турнире была болгарская команда ЦСКА «Септемврийско знаме». Киевляне выиграли со счетом 1:0 и дома, и на выезде.

В следующем круге их ожидал более серьезный конкурент — западногерманский «Эйнтрахт» из Франкфурта-на-Майне.
И снова две победы: в гостях — 3:2, а на своем поле — 2:1.

Четвертьфинальные поединки с турецким клубом «Бурсаспор» проходили уже в 1975 году. В Бурсе при переполненных трибунах на стадионе Кемаля Ататюрка хозяева очень старались, но вынуждены были в основном обороняться. Впрочем, их вратарь Расим действовал вполне надежно, пропустив всего один мяч после неотразимого удара Владимира Онищенко. «Бурсаспор» уступил с почетным счетом — 0:1.

В Киеве игра тоже складывалась непросто для подопечных Валерия Лобановского и Олега Базилевича. В первом тайме ничья — 0:0. А во втором бесспорное преимущество динамовцев воплотилось в голы Виктора Колотова (с пенальти) и Владимира Мунтяна — 2:0.

В полуфинале жребий свел киевлян с сильным голландским клубом ПСВ «Эйндховен». В те годы голландцы, первыми применившие на практике тотальный футбол, задавали тон на международной арене. Это касалось не только сборной, но и ведущих клубов страны во главе с «Аяксом».

Но как раз в период встреч с нашими земляками «Эйндховен» превзошел «Аякс» и всех остальных в национальном первенстве, став чемпионом страны тюльпанов. Шесть игроков клуба входило в сборную Голландии, еще двое защищали цвета сборной Швеции. Вот какой крепкий орешек достался динамовцам на подступах к финалу!

«Раскусили» они его довольно ловко уже в первом матче на своем поле, побив голландцев их же оружием — быстрой, наступательной игрой — 3:0. Голы забили Виктор Колотое , Владимир Онищенко и Олег Блохин.

В ответном поединке хозяева очень старались, вели 1:0, но мяч, забитый Леонидом Буряком, развеял их последние надежды. Правда, «Эйндховен» добыл-таки победу с минимальным счетом — 2:1, но для хозяев это было слабым утешением...

А вот и 14 мая 1975 года, Базель, стадион «Санкт-Якоб», долгожданный финал. Борьбу за Кубок кубков с киевским «Динамо» вел венгерский «Ференцварош» . Назвать «Ференцварош» менее классным клубом, нежели «Динамо», язык не поворачивается.

Ведь на предыдущих этапах розыгрыша 21-кратный чемпион Венгрии расправился с такими «китами», как «Кардифф Сити» (Уэльс), «Ливерпуль» (Англия), «Мальме» (Швеция), «Црвена звезда» (Югославия), не проиграв ни одного из восьми матчей.

Однако в финале преимущество киевлян было очевидным — 3:0. Два мяча Владимир Онищенко забил в первом тайме, а после перерыва отличился Олег Блохин. По ходу игры венгерские футболисты вроде бы владели инициативой, чаще держали мяч, плели неспешные комбинационные кружева атак.

Но вот остроты, точных и быстрых коллективных действий им недоставало. Зато все это в полной мере продемонстрировали динамовцы столицы Украины, не допустившие к томуже ни одной заметной ошибки в защите. Состав «Динамо» в этом памятном поединке был таков:

Е. Рудаков, A. Коньков, В. Матвиенко, М. Фоменко, С. Решко, В. Трошкин, В. Мунтян,
B. Колотов, В. Онищенко, Л. Буряк, О. Блохин. Руководили командой

Валерий Лобановский и Олег Базилевич. Встречать обладателей Кубка кубков прибыли в Бориспольский аэропорт тысячи людей. Первым из самолета ступил на трап, опережая стюардессу, капитан триумфаторов Виктор Колотов с почетным трофеем в руках...